• Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет.

Госдумой принят закон о запрете для учащихся пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий, а также введении в образовательные программы обязательных уроков труда.

Согласно проекту Федерального закона № 470837-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»  использовать средства связи во время проведения учебных занятий будет возможно только в случае возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаях.

Также закреплено положение о недопустимости применения физического и (или) психического насилия по отношению не только к обучающимся, но и к педагогическим и иным работникам образовательной организации.

Предусматривается, что за неисполнение или нарушение в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление.

Устанавливается, что в целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе: направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся, нарушающим или ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий; обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений; использовать не запрещенные законодательством РФ иные способы защиты прав и законных интересов.

Руководитель образовательной организации обязан принимать относящиеся к компетенции образовательной организации меры для защиты прав участников образовательных отношений, недопущения применения в отношении них физического и психического насилия.

Межрайонная прокуратура

Приказом Минпросвещения России от 31.10.2023 № 813 внесены изменения в описание аттестатов о среднем общем образовании с отличием.

Закреплены положения об аттестатах о среднем общем образовании с отличием красного цвета (выдается с медалью «За особые успехи в учении» I степени) и сине-голубого цвета (выдается с медалью «За особые успехи в учении» II степени).

Предусмотрено, что на лицевую сторону твердой обложки аттестата с отличием красного цвета надпись наносится фольгой золотого цвета. На лицевую сторону твердой обложки аттестата с отличием сине-голубого цвета надпись наносится фольгой серебряного цвета.

Межрайонная прокуратура

Приказом Минпросвещения России от 16.11.2023 № 867 закреплен порядок выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием красного и сине-голубого цветов.

Изменения внесены в целях реализации норм Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которым закреплены положения о выдаче получившим среднее общее образование выпускникам медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней.

Кроме этого, документом также уточняется порядок определения итоговых отметок за 11-й класс и вносится ряд иных поправок.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования (за исключением положения, для которого предусматривается иной срок его вступления в силу) и действует до 1 января 2027 года.

Межрайонная прокуратура

Приказом Минобрнауки России от 16.11.2023 № 1081 дополнен перечень индивидуальных достижений, за которые поступающим по программам бакалавриата и специалитета по решению вуза могут быть начислены баллы.

В частности, к таким индивидуальным достижениям отнесены также:

наличие медали «За особые успехи в учении» I или II степени;

прохождение военной службы по призыву, военной службы по контракту, военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах РФ;

пребывание в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО.

Кроме этого, скорректированы сроки размещения на официальном сайте вуза информации о приеме и уточнены особенности приема на места в пределах целевой и отдельной квот.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Межрайонная прокуратура

Главным государственным санитарным врачом РФ 10.11.2023 утверждены методические рекомендации по обеспечению оптимизации учебной нагрузки в общеобразовательных организациях.

Методические рекомендации содержат комплекс предложений по организации мероприятий по оптимизации образовательной нагрузки для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования с учетом санитарно-эпидемиологических требований, а также рекомендации по организации образовательного процесса, в том числе с использованием образовательных технологий и режимов обучения, способствующих снижению утомления от учебных занятий.