• Муниципальный методический семинар

25 октября 2023 года состоялся муниципальный методический семинар по теме «Патриотическое воспитание в условиях сельского социокультурного комплекса: инновационные подходы и технологии».
    Муниципальный методический семинар.
    Важнейшей задачей современной школы является формирование у учащихся духовно-нравственных и нравственно-патриотических ценностей через воспитание любви к семье и родному краю. О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.
    С 16 февраля 2023 года в МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Г. Котова» функционирует муниципальная инновационная площадка по теме «Патриотическое воспитание в условиях сельского социокультурного комплекса: инновационные подходы и технологии».
    25 октября 2023 года состоялся муниципальный методический семинар по теме инновационной площадки. В работе семинара приняли участие учителя начальных классов, математики, физики, педагоги дополнительного образования.
    Семинар направлен на актуализацию проблем патриотического и гражданского воспитания в урочной и внеурочной деятельности. Не случайно, эпиграфом к семинару стало высказывание великого советского педагога В.А. Сухомлинского: «Детство – это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия». Он считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством.
    Программа семинара была нацелена на плодотворную и творческую работу. Открыл семинар директор школы Заугольнов И.А., он поприветствовал участников семинара, отметил: «В нашей школе работает 20 педагогов. Инициативные и творческие. У нас – команда. И этой командой мы и реализуем основную образовательную программу начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования, воспитательная работа реализуется в соответствии с программой воспитания».
    Заместитель директора по учебно –воспитательной работе Кадомкина С.А. познакомила с работой инновационной площадки. В своем выступлении она отметила, что патриотическое воспитание как часть воспитательного процесса призвано решать целый комплекс задач, возникновение которых обусловлено современными социально-экономическими, культурными, политическими условиями. Помимо воспитания уважения и любви к своей Родине, её истории, традициям и культуре, патриотическое воспитание выполняет функцию формирования национальной идентичности, выступает средством профилактики экстремизма. Большое значение в формировании патриотического воспитания имеет связь с родителями, учреждениями села, способными помочь в освоении социальной, культурной среды.
    В рамках семинара были даны открытые уроки: по физике в 8 классе на тему «Виды теплопередач. Количество теплоты. Энергия топлива. Обобщение темы» (учитель Мурашкин С.П.), урок математики по теме «Таблица умножения и деления с числом 6» в 3 классе (учитель начальных классов Начинкина А.В.).
    Педагог дополнительного образования Потанькина К.В. совместно со специалистом Троицкого КДЦ Барановой Т.А. провели мастер-класс на тему «Портретная съёмка», в ходе мероприятия участники узнали об истории русского национального костюма и научились делать портретные фотографии.
    Учитель математики Кудашкина Ю.А. поделилась опытом по созданию системы работы по воспитанию патриотизма у учащихся на уроках.
    Заместителем директора по воспитательной работе Моисеевой О.И. подготовлено общешкольное внеклассное мероприятие «Край родной, я тебя воспеваю».
    Подводя итоги семинара, методист МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения образовательных учреждений Ковылкинского муниципального района» Архипова И.В. в своем выступлении отметила, что педагогический коллектив МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Г. Котова» создаёт необходимые условия для формирования духовно богатой личности, помогает учащимся реализоваться в учёбе и во внеурочной деятельности.