• Кейсы на уроках технологии

Предмет «Технология» готовит подрастающее поколение к самостоятельной жизни в условиях рыночной экономики. Сам предмет тесно связан с жизнью людей, с жизненными ситуациями, когда каждый школьник ежедневно сталкивается с ними.
    Кейсы на уроках технологии.
    Использование кейс технологий имеет ряд преимуществ: акцент обучения переносится на выработку знаний, а не на овладение готовым знанием.
    У ребят развивается умение слушать и понимать других людей, работать в команде.
    Кейс технологии предоставляют больше возможностей для работы с информацией, оценки альтернативных решений, что очень важно в настоящее время, когда ежедневно возрастают объемы информационных потоков, освещаются различные точки зрения на одно и то же событие.
    В жизни ученикам пригодится умение логически мыслить, формулировать вопрос, аргументировать ответ, делать собственные выводы, отстаивать свое мнение.
    Достоинством кейс технологий является их гибкость, вариативность, что способствует развитию креативности у ребят.
    Так, к примеру, на уроках технологии в 5 классе, дети работают с кейсом «Пенал». На втором занятии ребята создавали свои кейсы в программе Paint .